5 признаков, новое на сайте

Опубликовано: 25.2.2020
эмоциональная зрелость личности: 5 признаков

Эмоциональная зрелость — это такое состояние, когда у нас уже нет внутренней необходимости судить других или оправдываться за свои решения.

Эмоциональная зрелость отличается от физической. 

Если вы являетесь человеком, который  больше действует и меньше жалуется и не боится выходить из зоны комфорта, то можно сказать, что вы эмоционально растете и развиваетесь.

Как это ни парадоксально звучит, но мы можем что-либо изменить только тогда, когда мы примем это как данность. Люди, которые понимают это, знают, что жалобы и эмоциональный комфорт только заводят вглубь сложного и темного лабиринта.

Но, в практическом плане, чем же выделяются эмоционально зрелые люди? Есть 5 характерных признаков эмоционально зрелой личности:

Начать доверять себе и другим, а также наслаждаться жизнью, в одиночестве и в компании.

Позволить себе делать ошибки и не винить себя за них снова и снова — это эмоциональная привилегия. И доступна она не многим. Мы должны осознать и принять наши ограничения. А еще работать над тем, чтобы в какой-то момент избавиться от них.

Хотите узнать больше? Читайте: Эмоциональный интеллект: 7 привычек людей, у которых он развит

Трудно не допускать того, чтобы наши эмоциональные раны из прошлого не оказывали влияния на то, кем мы являемся теперь. На самом деле, большая часть людей находится под гнетом своего эмоционального прошлого.

Наше тело растет, развивается и, конечно же, стареет с течением времени. Однако, нельзя сказать, что количество прожитых лет напрямую связано с достижением эмоциональной зрелости. Можно прожить долгую жизнь. Накопить много жизненного опыта и получить определенный набор необходимых навыков. Но при этом так и остаться личностью инфантильной.

Маски и броня, которые мы используем в настоящее время, относятся к нашему прошлому. Это еще один способ тащить «на своем горбу» все прошлые неурядицы.

Эта способность облегчает разрешение проблем, с которыми мы сталкиваемся в своей повседневной жизни, делая этот процесс быстрым, чистым и эффективным. Без излишних драм и эмоциональных нагрузок.

Единственный способ, чтобы эмоционально «созреть» и двинуться вперед, это прекратить бояться обязательств.

Эмоционально зрелые люди понимают, что реальность существует вне зависимости от их отношения к ней. Какие-то обстоятельства нашей жизни мы можем выбирать сами (например, профессию). Что-то мы не в силах поменять (например, внешние данные). Если начать сопротивляться событиям, которые нам изменить не дано, мы не испытаем ничего кроме боли и замешательства. Лучше научиться быть счастливым в имеющихся обстоятельствах, делая свой пусть и маленький выбор, но каждый день. Постепенно такое осознанное отношение к настоящему приведет нас к тому, что мы сможем управлять им.

Ясность разума, присущая зрелым людям резко контрастирует с медлительностью и хаосом, который царит в голове у людей, которые все еще чувствуют себя оглушенными своими и чужими эмоциями.

Эмоционально зрелые люди принимают жизнь со всеми ее плюсами и минусами. Они не говорят о том, что все безоблачно. Но твердо знают, что плакать так же важно, как и смеяться. Эти люди осознают ценность того, что другие живут в соответствии с их эмоциональной эволюцией. И они действительно могут контролировать свою жизнь!

Ошибки и неудовлетворенность являются возможностями для роста, всегда и без исключений. Наши оплошности не должны заставлять нас останавливаться на пути или брать ненужный нам тайм-аут. Ведь то, что мы увидели новый путь снимает с нас всю вину за неудачи.

Читайте также: Почему зумба так популярна: в чем же ее преимущества?

Эмоциональная зрелость означает достижение особого осознания своих и чужих мыслей и чувств.

То есть, это как будто у вас аллергия на пыль, и вы заметаете ее под ковер в своей гостиной, думая, что так она не повлияет на вас.

Существует мнение, что смотреть на прошлое это пустая трата времени. Прошлое ушло навсегда и надо чистить от его остатков свой внутренний мир. Иначе эта эмоциональная «грязь» с годами будет только накапливаться, создавая все увеличивающуюся в размерах гору эмоциональной боли.

Эмоциональная зрелость означает то, что человек не боится делать ответственный выбор в сложных жизненных ситуациях. Что он чувствует в себе уверенность, способность справляться с трудностями и формировать созидательные отношения. Другими словами, когда человек научился осознавать то, что происходит с ним и вокруг него. Когда он может заглянуть внутрь себя и принять то, что увидит там. А еще когда он в состоянии управлять своими эмоциями.

Достигнуть зрелости, значит думать о том, что мы говорим, уважать то, что говорят нам и задумываться над тем, о чем умолчали.

Если мы не уделяем достаточно внимания нашему жизненному и эмоциональному опыту, «не разобранные» воспоминания занимают место новых положительных эмоций и это мешает нам двигаться вперед.

Люди, достигшие определенной степени эмоциональной зрелости, способны правильно завершать этапы своей жизни. Хотя они и понимают, что это тяжелый процесс, который потребует немалых усилий. Другими словами, эмоциональная зрелость дает понимание того, что жить надо в настоящем, а не в прошлом или будущем.

Такая зрелость является одной из основ эмоционального интеллекта. Способности, которая облегчает достижение целей во всех областях жизни.

Жизнь не особо щедра на четкие инструкции, или, хотя бы, подсказки. Можно научиться чему угодно, но как «повзрослеть» не расскажут нигде. Если мы хотим достигнуть эмоциональной зрелости, нам ничего не остается кроме как самостоятельно искать решение (методом проб и ошибок). Мы падаем, терпим неудачи, однако поднимаемся и продолжаем свой путь.

Источник: http://www.mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться